A venir

Calendrier 2017/2018

 

Les 21 et 22 octobre 2017 à Mâcon
Match TERA

Le 2 décembre 2017 à Le Creusot
R'Go Challenge - 3ème édition à la Halle des Sports

S'inscrire

qui est en ligne
Nous avons 21 invités en ligne
Nos partenaires
oa.jpg

Palmarès International

 

Année 2015 - International Senior

JOUBERT Lise - Barreuse du  LTAMix4+

  • 8ème aux Championnats du Monde à Aiguebelette FR  (Qualification du bateau pour les Jeux Paralympique de Rio 2016)
  • 3ème à la Coupe du Monde II à Vareze IT
  • 3ème à la Régate Internationale de Gavirate IT


Année 2014 - International Senior

 

JOUBERT Lise - Barreuse du  LTAMix4+

  • 6ème aux Championnats du Monde à Amsterdam NL
  • 3ème à la Coupe du Monde II Aiguebelette FR
  • 3ème à la Régate Internationale de Gavirate IT

 

Année 2009 - International Senior

 

DUFOUR Fabien - 2 de couple poids léger

  • 3ème aux Championnats d’Europe Universitaire à Belgrade

 

 

Année 2008 - Internationaux Seniors

 

LAUREAU Patrick - 1 de couple bras seul

  • 7ème aux Jeux Paralympiques de Pékin CN
  • 5ème à la régate olympique de POZNAN PL

 

DUFOUR Fabien - 2 de couple poids léger

  • 7ème aux Championnats du Monde Universitaires à Belgrade RS

MARQUIS Laurent - 8 de pointe

  • 9ème aux Championnats d’Europe Universitaires

 

Année 2008 - International Junior

 

ROUMY Jean baptiste - 1 de couple Junior

  • 5ème à la Coupe de la Jeunesse à Cork IE

 

 

 

Année 2007 - Internationaux Seniors

 

DUFOUR Fabien - 2 de couple poids léger

  • Champion du Monde des – de 23 ans

 

 

 

DUFOUR Fabien - 4 de couple poids léger

  • Vice-champion du Monde

 

 

 

 

LAUREAU Patrick - 1 de couple bras seul

  • 4ème aux Championnats du Monde (Qualification du bateau pour les Jeux Paralympique de Pékin 2008)

 

 

MARQUIS Laurent - 1 de couple poids léger

  • 3ème aux championnats d’Europe Universitaire

 

 

Année 2006 - Internationaux Seniors

MOREAU Fabrice - 2 de couple PL

  • 3ème aux Championnats du Monde

MARQUIS Laurent - 2 de couple  PL

  • 2ème aux Championnats d’Europe Universitaire

Année 2005 - Internationaux Seniors

MOREAU Fabrice - 1 de couple PL

  • 3ème aux Championnats du Monde
  • Vainqueur des Jeux Méditerranéens

MARQUIS Laurent - 2 de couple

  • 3ème aux Championnats d’Europe Universitaire

Année 2004 - Internationaux Seniors

MOREAU Fabrice - 1 de couple PL

  • 6ème aux Championnats du Monde

BLONDEAU Rudy - 1 de couple PL

  • 9ème aux Championnats du Monde Universitaire

Année 2003 - International Senior

 

MOREAU Fabrice - 2 de couple PL

  • 4ème aux Championnats du Monde à MILAN
  • Régate Internationale de MUNICH
  • 8ème à la Régate Internationale de LUCERNE

 

 

Année 2002 - Internationaux Seniors

 

MOREAU Fabrice - 2 de couple PL

  • 14e au Championnat du Monde à SEVILLE
  • 8e à la Coupe du monde de LUCERNE
  • 4e à la Coupe du monde de HAZEWINKEL

MOREAU Fabrice - 1 de couple PL

  • 6e à la Coupe du Monde à MUNICH

CHEVALIER Marilyne - Internationale Universitaire

  • 7ème aux Championnats du Monde

 

Année 2001 - International Senior

 

MOREAU Fabrice - 2 de couple PL

  • 3ème aux Championnats du Monde
  • 2ème aux Jeux Méditerranéens
  • 2ème à la Régate Internationale de MUNICH
  • 3ème à la Régate Internationale de SEVILLE
  • 4ème à la Régate Internationale d'ESSEN

 

Année 2001 - Internationales Juniors

AUFFRAY Samya et FRANZ Elisa - 2 de couple Junior

  • 5ème à la Coupe de la Jeunesse

 

Année 2000 - International Senior

MOREAU Fabrice - 1 de couple PL

  • 3ème aux Championnats du Monde Universitaire
  • 16ème aux Championnats du Monde
  • 1er à la Régate Internationale de DUISBOURG
  • Finaliste à la Régate Internationale de MUNICH

Année 1998 - International Senior

MOREAU Fabrice - 2 de couple PL

  • 1er à la coupe des nation à IOANINA
  • 4ème à la régate internationale de DUISBOURG
  • 4ème aux Championnats du Monde Universitaire

Année 1998 - Internationale Junior

CHEVALIER Maryline -  8 barré Junior

  • 4ème aux Championnats du Monde

 

 

Année 1996 - Internationaux Juniors

JACQUOT Marie, BONNIAUD Sandrine et Géraldine, DEVILLERS Céline - 4 de couple Junior

  • 3ème à la Coupe de la Jeunesse

MOREAU Fabrice - 1 de Couple Junior

  • 3ème à la Coupe de la Jeunesse

Année 1994 - International Cadet

MOREAU Fabrice - Remplaçant au Match France-Angleterre

Année 1992 - Internationales Juniors

CARVALHO Maria fatima, GALLO Jacqueline - 2 sans

  • 1er à la Coupe de la Jeunesse

Année 1992 - Internationales Cadettes

CHATILLON Stéphanie, REGNAUDIN Séverine - Barreur : JANKOWSKI Messaline - 8 barré

  • 1er au Match France-Angleterre

Année 1991 - Internationales Cadettes

VOYARD Delphine, GALLO Jacqueline, BZDRENGA Nathalie, CHATILLON Stéphanie
Barreur : MARTIN Jérome
- 4 barré

  • 2ème au Match France-Angleterre

Année 1990 - International Junior

LAMALLE Olivier - 8 barré

  • 4ème aux Championnats du Monde

Année 1990 - Internationales Cadettes

LAUREAU Marylène, GALLO Jacqueline, VOYARD Sandrine, CARVALHO Maria fatima
Barreur : MAILLARD Jérome - 4 barré

  • 1ère au Match France-Angleterre

Année 1985 - Internationales Cadettes

LETANG Chantal

  • 4ème au Match France-Angleterre

Année 1983 - International Cadet

LEROY Laurent / France-Angleterre

Année 1980 - Internationaux Senior

FRANZ gilbert, PERKOWSKI Frédéric
Barreur : GILOT Eric

  • 2 barré Senior
  • Sélectionnés Olympique en 4 barré

Image du mois

«Le Club Nautique Creusotin et les membres du Comité Directeur ont l’immense tristesse de vous faire part du décès de Jacques Gouaille
dit « Jacky »

R'Go Challenge 2017

Retenez la date

et formez vos équipes dès maintenant

En bref

 

Tête de Rivière Zone Sud Est
Marignane le 12 mars 2017 - Résultats

Championnats de zones bateaux courts
Aiguebelette les 1 et 2 avril 2017 - Résultats