A venir

Calendrier 2017/2018

 

Du 30 juin au 01 juillet 2018 à Le Creusot
Championnat National Jeune et Championnat de France Vétéran

Du 06 juillet au 08 juillet 2018 à Brive la Gaillarde
Championnats de France J16, J18 et -23 ans

qui est en ligne
Nous avons 22 invités en ligne
Nos partenaires
peugeot 3008 - mai 2018 - montceau-43-43 - compress.jpg
Index de l'article
Championnats de France
Page 2
Page 3
Toutes les pages

Championnats de France

Finalistes aux championnats de France

ANNEE CATEGORIE BATEAU PLACE RAMEURS
2016 J14 F 2X 4 EON J.
LAMALLE C.
2015 Seniors Handi
Mixte
(Crit.)
4+ LTA 1 LEMIRE G.
AGUERRE J.
MARCHAND G. SCHAUT A.
Barreuse : JOUBERT L.


J14 F 2X 6 EON J.
LAMALLE C.
2014 Seniors H
(Crit.)
2x Sprint 3 ROUMY JB. - GUYOT A.
Cadets 4+ 5 LABAILS B. - MATRANGOLO PA - GRZESKOWIAK C. - BIZOLLON G. - Barreuse : JOUBERT L.
2013 Cadets 1x 3 GROSJEAN P.

Seniors F
(Crit.)
2X 4 PACQUEAU G. - JOUBERT L.
2012 Minimes 2X 3 GRZESKOWIAK C. -  PERRUCHET L.

2010

Cadettes

2X

4

PACQUEAU G. - LOISEAU A.

2009 Séniors G 2X PL 2 BLONDEAU R. - DUFOUR F.
Cadettes 2X 3

PACQUEAU G. - LOISEAU A.

2008 Sénior Handi G 1X 1 LAUREAU P.
Minimes F 2X 2

PACQUEAU G. - LOISEAU A.

Séniors G 2X PL 3 BLONDEAU R. - DUFOUR F.
Juniors G 2X 4 ROUMY JB. - LACRAMBE G.
Séniors G (Crit.) 2X 1 BLONDEAU R. - DUFOUR F.
2007 Séniors Handi G 1X 1 LAUREAU P.
Séniors G 2X PL 3 BLONDEAU R. - DUFOUR F.
Séniors G 1X PL 4 MARQUIS L
Vétéran Mixte 2X 5 FRANZ G - FRANZ B.
2006 Séniors G 1X PL 2 MOREAU F.
Séniors G 2X PL 4 MOREAU F. - MARQUIS L.
2005 Séniors G 1X PL 6 MOREAU F.
Cadettes 1X 3 LAPALUS L.
2004 Séniors G 1X PL 3 MOREAU F.
Séniors G 2X PL 4 MOREAU F. - BLONDEAU R.
2003 Séniors G 1X PL 6 MOREAU F
Séniors G 2X PL 3 MOREAU F. - BLONDEAU R.
2002 Séniors G 1X PL 2 MOREAU F.

Minimes F

2X 2 TONEATY E. - GABON A
Séniors G 2X PL 3 MOREAU F. - BLONDEAU R.
Séniors F 4- 4

CHEVALIER M. - AUFFRAY S.

FRANZ J. - FRANZ E.

 


 

 

ANNEE CATEGORIE BATEAU PLACE RAMEURS
2001 Séniors G 1X PL 3 MOREAU F.
Séniors G 2X PL 1 MOREAU F. - BLONDEAU R.
Séniors F 4X 5

CHEVALIER M. - AUFFRAY S.

FRANZ J. - FRANZ E.

Séniors F 2X 2 CHEVALIER M. - FRANZ J.
Juniors F 2X 1 AUFFRAY S. - FRANZ E.
2000 Minimes F 1X 4 CARRIER M.
Séniors G 1X PL 3 MOREAU F.
Séniors G 2X PL 4 MOREAU F. - BLONDEAU R.
1998 Juniors F 2- 4 CHEVALIER M. - LEFEVRE (A.U.N Lyon)
Juniors F 4X 4

CHEVALIER M. - COMTE I.

DEMORTIERE C. - FRANZ J.

1997 Juniors F 4- 4 CHEVALIER M. - COMTE I.

DEMORTIERE C. - DEVILLERS C.

1996 Cadettes 4+ 3 CHEVALIER M. - COMTE I.

DEMORTIERE C. - FRANZ J. - Barreur : COMTE JP

Juniors F 4X 1

BONNIAUD S. - BONNIAUD G.

JACQUOT M. - DEVILLERS C.

1995 Minimes F 2X 2 FRANZ J. - RENAUD C.
Cadettes 4X 6

CHEVALIER M. - COMTE I.

DEMORTIERE C. - MOREAU B.

Juniors F 2X 6 BONNIAUD S. - BONNIAUD G.
1994 Minimes F 4X+ 6 CHEVALIER M. - COMTE I.

DEMORTIERE C. - RENAUD C. - Barreur : COMTE JP

Cadets 1X 2 MOREAU F.
1993 Juniors F 4X 2

VOYARD D. - GALLO J.

BZDRENGA N. - CHATILLON S.

Juniors G 4+ 3

ROCHER F. - BERTHELOT F.

GUYON S. - DULIN C. - Barreur : CHEVALIER M.

Séniors F 2- 3 CARVALLO MF. - VOYARD S.
1992 Juniors F 4X 2

CARVALLO MF. - VOYARD S. -

GALLO J. - VOYARD D.

Juniors G 4- 3

ROCHER F. - BERTHELOT F. - JANNOT V. - BRAGA

1991 Cadettes 4+ 2

BZDRENGA N. - CHATILLON S. -

VOYARD D. - GALLO J. - Barreur : MARTIN

Cadets 4- 3

MORLET - BERTHELOT F. - ROCHER F. - GUYON S.

Juniors G 4- 4

CHAROLLES O. - POU L. - JANNOT V. - BRAGA

1990 Cadettes 4+ 2

CARVALHO MF. - GALLO J. - VOYARD S. -

LAUREAU M. - Barreur : MAILLARD

1989 Minimes F 4+ 4

MAUREAU N. - VOYARD D. - GALLO J.

ROSSI - Barreur : TAGARIST

1988 Minimes F 4x 5

LAUREAU N. - LAUREAU M. -

VOYARD S. - VOYARD D. - Barreur : TAGARIST

1986 Minimes G 2X 6 LAMALLE O. - LAMALLE S.
1983 Cadets 2- 2 LAMALLE P. - LEROY
1982 Juniors G 4- 4 JANNOT P. - PHILIBERT - SARAHOUI - VIALLE
Séniors G 8+ 5

JANNOT P. - GIRARDIN R. - FRANZ G. - PHILIBERT

GENON G. - PIRRODI - SARAHOUI - PIRRODI -

Barreur : GIRARDIN S.

1981 Minimes G 4X+ 3

CASTANEDE - LAMALLE P. - BARATHON

VIROT - Barreur : MERCIER I.

1980 Cadets 4- 3 LAVIGNE - PHILIBERT - SARAHOUI - JANNOT P.
Juniors G 4- 6 DESROCHES - PIRRODI - LETANG - COROT
Séniors G 2+ 4 FRANZ G. - PERKOWSKI F. - Barreur : GILLOT E.

 


1979 Cadets 4- 3

DESROCHES - JANNOT P. -

LETANG - COROT

Séniors G 2+ 1

FRANZ G. - PERKOWSKI F. -

Barreur : GILLOT E.

1978 Séniors G 2+ 1

FRANZ G. - PERKOWSKI F. -

Barreur : GAULTIER

1976 Juniors G 1X 1 PERKOWSKI F.
1975 Séniors G 4+ 4

GIRARDIN R. - GENON G. - FRANZ G. -

GIRARDIN R. - Barreur : GIRARDIN S.

1974 Cadets 1X 1 PERKOWSKI F.
Cadets 2- 5 DEBARNOT - DEPOIL G.
Juniors G 2- 1 FRANZ G. - GENON G.
1973 Juniors G 2+ 2

GENON G. - FRANZ G. -

Barreur : LETANG JM.

1972 Minimes G 1X 1 PERKOWSKI F.
Cadets 2- 3 GENON G. - GRESSARD
1971 Cadets 2X 6 GIRARDIN R. - BARD
Juniors G 1X 5 SABOURIN D.
1970 Cadets 1X 1 SABOURIN D.
Cadets 2X 5 DELORME - BARD
1969 Cadets 1X 1 LOJEWSKI JP.
Cadets 8+ 6

BOXBERGER - GIRARDIN - SABOURIN -

DESCHAMPS - CLERE - DELORME -

LAPRET - VENOT - Barreur : LETANG

Juniors G 2+ 3

CHAROLLES B. - REVIRON -

Barreur : BARD

Séniors G 2+ 4

GIRARDIN R. - CHANLIAU A.

Barreur : BARD

1968 Cadets 2X 3 CHANLIAU P. - LOJEWSKI JP.
Juniors G 4+ 1

REY - CHANLIAU A. - MAUCARD -

BOULET - Barreur : GIRARDIN R.

1966 Cadets 8+ 4

REY - CAMUS - DESVIGNES - BOULET -

MAUCARD - GRAVY - MUNIER -

CHARLEUX - Barreur : GIRARDIN S.

1958 Juniors G 8+ 2

JAMET - LETANG - CHEVROT - GENTIL -

JANNOT - GRENU - SEGUENOT -

GOUAILLE - Barreur : LABOURIER

1951 Juniors G 8+ 2

BZDRENGA - LAFAY - THOMAS -

LACAGNE - BOURRAIN - CHALMANDRIER

BONNARDOT - RATOUCHNIAK -

Barreur : GENEVOIS

 

Guillaume LEMIRE, Jerome AGUERRE, Guylaine MARCHAND, Alexandre SCHAUT, barreur : Lise JOUBERT

 

Image du mois

Médaille d’Or pour le J16H2-
(Deux rameurs en pointe sans barreur jeune homme 16 ans sur 1500 mètres)

Marco VIEIRA RIBEIRO, Nathan LAMALLE

En bref

 

Tête de Rivière Zone Sud Est
Marignane le 11 mars 2018 - Résultats

TR Contrôle d'entraînement
Mâcon le 04 mars 2018 - Résultats