A venir

Calendrier 2018/2019
(mise à jour du 17/09/2018)

 

Le 29 et 30 septembre 2018 à Vichy
Championnat de France Senior Sprint et Critérium National Senior Sprint, Para-Aviron et Aviron Adapté

Le samedi 1er décembre 2018 à Le Creusot
R'Go Challenge - 4ème édition

qui est en ligne
Nous avons 13 invités en ligne
Nos partenaires
a la bonne heure 2.jpg

Tête de rivière à Mâcon (71)

Le dimanche 4 mars 2018, les jeunes et les juniors ont lancé les compétitions en extérieur à Mâcon sur une distance de 4000m en parcours contre la montre.


Dans la catégorie « Jeunes mixte » l’équipe Rose LECOMTE, Clara LECOMTE, Paul PEIREIRA et Violette PROUVEZ l’emporte avec un temps de 36’49.


Jeanne LAPLANTE et Louane GAUTHERON termine à la 4ème place
tout comme les garçons Liam DUREY et Loris SOSPEDRA dans la catégorie du 2 de couple.

 


En « juniors 16 ans » belle performance de Barbara VIEIRA RIBERO en skiff  qui termine à la 3ème place,
Maelysse BONIN dans la même catégorie termine à la 16ème place.


Toujours dans la catégorie « juniors 16 ans » mais chez les garçons, Nathan LAMALLE et Marco VIEIRA RIBERO prennent la 2ème place en 2 sans barreur,
Thomas VAZZANO et Florian GUILLEMAUT terminent respectivement 6ème et 11ème en skiff.


En « juniors 18 ans » belle performance également pour la paire Axelle JANNOT et Maréva LAIMANT qui l’emporte dans la catégorie du 2 sans barreur feminin.

 

Tête de rivière à Marignane (13)

Malgré un gros vent contre avec rafales, la distance de 6000m contre la montre initialement prévue a été maintenue.

Dans des conditions de course éprouvantes, on retiendra la belle performance de la paire Chloé LAMALLE et Julie EON qui termine à la 8ème place en « juniors 18 ans » alors qu’elles n’ont que 16 ans.

En deux sans barreur seniors homme Anthony GUYOT associé au Chalonnais Alexandre MACIOCE terminent à la 18ème place.

Chez les  juniors, Léa JANNOT en skiff s’empare de la 16ème place et l’équipage Mathias LAIMANT et Damien AUBLANC termine à la 22ème place en 2 sans barreur.


Ces deux compétitions vont servir de référence pour l’équipe d’encadrement du CNC afin de constituer les équipages pour les prochaines échéances à savoir :

  • AIGUEBELETTE (73) les 31 mars et 01 avril lors des Championnats de zone sud est bateaux courts.
  • LE CREUSOT (71) le 7 avril lors de la régate de sélection Bourgogne Franche Comté
Image du mois

La nouvelle édition est lancée, retenez la date "1er décembre 2018", et composez vos équipes dès maintenant

En bref

 

Tête de Rivière Zone Sud Est
Marignane le 11 mars 2018 - Résultats

TR Contrôle d'entraînement
Mâcon le 04 mars 2018 - Résultats