A venir

Calendrier 2017/2018

 

Du 02 au 03 juin 2018 à Mâcon
Régate internationale

Du 09 au 10 juin 2018 à Libourne
Championnat de France bateau long Senior

Du 15 au 17 juin 2018 à Mâcon
Championnat de zone bateau long J12 à J18

Du 30 juin au 01 juillet 2018 à Le Creusot
Championnat National Jeune et Championnat de France Vétéran

qui est en ligne
Nous avons 37 invités en ligne
Nos partenaires
htel kyriad montchanin compress.jpg

Les rameurs creusotins cartonnent aux championnats indoor de Bourgogne Franche Comté.


C’était l’un des objectifs annoncé lors de l’assemblée générale il y a trois semaines.

Un objectif rempli de belle manière puisqu’à la fin des courses en relais, le CNC comptabilisait 4 titres de champions sur 8 possibles (2 Mâcon – 2 Chalon – 0 victoire pour Dijon, Besançon, Dole,…).
En seniors hommes, l’équipe creusotine conserve le titre pour la 3ème année consécutive.
Jean-Baptiste Roumy, Anthony Guyot, Quentin Michelet et Bastien Labails devancent l’équipage Mâconnais de 5 secondes.

En J16, Mathias Laimant, Damien Aublanc, Axelle Jannot, Barbara Vieira Ribeiro en mixte et Julie Eon, Chloé Lamalle, Mareva Laimant, Léa Desbois en filles, ont écrasé la concurrence, remportant chacun l’épreuve avec respectivement 16 et 26  secondes d’avance sur la concurrence !!!

En J14 hommes, la bonne surprise est venue de la victoire de la quadruplette creusotine composée de Thomas Vazzano, Dorian Girardon, Steven Aussem et Nathan Lamalle qui s’adjugent le titre au terme d’une course parfaitement maîtrisée.

 

Dans la matinée,  les creusotins avaient laissé présager une telle réussite avec notamment 2 titres de vice-champion de Bourgogne Franche-Comté et une troisième place lors des épreuves individuelles.
En J16 filles, le bilan aurait pu être parfait, le CNC plaçant 4 de ses représentantes dans les huit meilleures sur  33 concurrentes au départ, mais laissant filer le titre en individuel pour 2 dixièmes de seconde.

Des résultats qui valident le bon début de saison des rameurs locaux qui auront été à la hauteur des espoirs placés en eux.

 

Image du mois

Médaille d’Or pour le J16H2-
(Deux rameurs en pointe sans barreur jeune homme 16 ans sur 1500 mètres)

Marco VIEIRA RIBEIRO, Nathan LAMALLE

En bref

 

Tête de Rivière Zone Sud Est
Marignane le 11 mars 2018 - Résultats

TR Contrôle d'entraînement
Mâcon le 04 mars 2018 - Résultats